[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Заметки о разном » Рекомендую: Ремонт, дизайн интерьера, отделка: спроси у Дуси Форточкиной » Окна и вентиляция в жилом доме. Клапан инфильтрации спасёт? (Вопрос свежего воздуха в квартире без вентустановок)
Окна и вентиляция в жилом доме. Клапан инфильтрации спасёт?
13.02.2019, 15:01 | # 1

Offline

evdokiafortochkina
Сообщений: 78
Репутация: 0

многие сталкивались с проблемой душных помещений.

причем во многих случаях проблема создавалась нами самими

вернем взгляд в прошлое. Во многих постройках можно заметить маленькие отверстия на фасадах зданий рядом с каждым окном



Причём высота размещения этих отверстий меняется от дома к дому. В одних случаях отверстия размещены чуть выше уровня человека



Некоторые отверстия, к примеру, в домах архитектора Фёдора Лидваля размещены на уровне подоконника. Ниже приведено фото доходного дома самого Лидваля.



А в этом доме на Каменноостровском проспекте 61 у каждого помещения есть своё отверстие , являющееся клапаном  инфильтрации воздуха.



Другой пример, но по-прежнему в каждом помещении имеется КИВ (клапан инфильтрации воздуха)



Вопроса возникает ровно три:
а как считать клапана инфильтрации?и какие требования к их установке?
насколько это соответсвует размещению их на фасадах?

.
Прикрепления: 4709383.jpg (149.9 Kb) · 5257108.jpg (52.1 Kb) · 7457225.jpg (89.8 Kb) · 5897706.jpg (40.2 Kb) · 1351857.jpg (61.6 Kb)


Сообщение отредактировал evdokiafortochkina - Среда, 13.02.2019, 15:02





13.02.2019, 15:15 | # 2

Offline

evdokiafortochkina
Сообщений: 78
Репутация: 0

В советское время приток воздуха в жилые помещения и помещения общественных зданий обеспечивался через неплотности примыканий оконных рам и дверей.  Это в какой-то мере работало.

правда зимой люди заклеивали щели окон бумагой , чтоб не дуло. В итоге в помещениях духота присутствовала всю зиму.  Проветривания с помощью форточки лишь на время решало проблему.

как только начали ставить пластиковые окна и алюминиевые окна - решилась проблема с холодом зимой от продуваемых окон, но привело к закуповариванию пространства. При появлении влажности в доме окна начинают запотевать и приходят проблемы с вероятностью появления грибка

Решение этой задачи нас возвращает к прошлому- установить клапан инфильтрации воздуха



Добавлено (13.02.2019, 15:22)
---------------------------------------------
Отвечаю на присланные выше вопросы касательно клапанов инфильтрации:

вопрос1: как считать клапана инфильтрации?

Количество клапанов инфильтрации принималось из условия пропускной способности одного клапана (производительность клапана по воздуху составляет 40-60м3/ч) и требуемого расхода приточного воздуха для помещений досуговых занятий. Так для жилых помещений  занятий с 2-мя санузлами требуемый расход приточного воздуха составляет 100м3/ч, и для этих помещений предусматривалось по 2 клапана КИВ КВАДРО. А для жилых помещений с 1-им санузлом требуемый расход приточного воздуха составляет 50м3/ч, и для этих помещений предусматривалось по 1-му клапану КИВ КВАДРО.

Вопрос 2: какие требования к их установке?

Клапаны инфильтрации необходимо размещать в верхней зоне жилых помещений, при этом низ наружной решетки клапана должен размещаться не менее чем на 2м выше уровня земли.

Вопрос 3: насколько это соответсвует размещению их на фасадах?

Вопрос размещения клапана на фасаде, виде его решётки должен быть согласован Архитектором проекта. Если это не сделать, то возникает риск получения предписания от городской инспекции о восстановлении несанкционированного нарушения фасада
Прикрепления: 3999155.jpg (47.8 Kb)


Сообщение отредактировал evdokiafortochkina - Среда, 13.02.2019, 15:22





Форум » Заметки о разном » Рекомендую: Ремонт, дизайн интерьера, отделка: спроси у Дуси Форточкиной » Окна и вентиляция в жилом доме. Клапан инфильтрации спасёт? (Вопрос свежего воздуха в квартире без вентустановок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поддержка сайта